Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Дата: 14 июля 2016 в 16:19, Обновлено 22 октября 2018 в 14:33

БИБЛИОТЕКА - ИНФОРМАЦИОННЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Нимирович Валентина Викторовна,

библиотекарь лицея

Основными задачами работы  библиотеки являются: информационное обеспечение учебного процесса; содействие успешному усвоению учебных программ обучающимися; совершенствование библиотечных технологий; организация комфортной библиотечной обстановки; привитие бережного отношения к книгам. Работу библиотеки обеспечивают: достаточный книжный фонд, разносторонний справочно-библиографический аппарат, материально-техническая база.

Библиотека располагает читальным залом на 34 мест и книгохранилищем с фондом книг в количестве 22077 экз., 824 экз. брошюр и периодических изданий (в.т. числе методической 837 экз., учебной 6531 экз.). Обеспеченность учебной литературой обучающихся при проведении подготовки по дисциплинам специальностей  3-36 11 51 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств», 3-37 01 52 «Эксплуатация и ремонт автомобиля», 3-70 02 54 «Отделочные строительные работы» -  достаточная.

Для повышения профессионального уровня преподавателей в библиотеке выписываются профессиональные журналы и газеты.  Справочно-библиографический аппарат библиотеки включает в себя:

- каталоги (алфавитный, систематический);

- картотеки (книгообеспеченности, периодики, предметные);

- энциклопедии, словари, справочники, литературу на электронных носителях.

Библиотекой пользуются преподаватели, учащиеся лицея.

При работе с читателями библиотекарь использует разнообразные формы подачи информации: индивидуальное информирование читателя, библиографические обзоры, тематические полки, книжные выставки новинок, информационные папки по различной тематике, нормативную базу Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на электронном и бумажном носителях. В библиотеке организована запись учебно-методических материалов на электронные носители для преподавателей и обучающихся.

Ежегодно библиотекарь знакомится с учебно-производственным планом лицея, отмечая новые курсы ППК и ПК, к которым подбирается литература, составляются рекомендательные списки, пополняются тематические папки новыми материалами и новыми нормативными документами.

Читальный зал оборудован компьютерной техникой. Имеется выход в высокоскоростной интернет (2 Мбит/с).

Для того чтобы библиотека занимала достойное место в учебном процессе, наш библиотекарь постоянно изучает читательские запросы, проверяет и обновляет библиотечный фонд, работает на главную задачу библиотеки - безотказное, своевременное, максимально полное обслуживание читателей.